На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Коммунисты в современной России (блог Правдина)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 67, 68, 69  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика
 
Автор Сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: Lexxe Ответить с цитатой

lexx писал(а):

Выскажу свое отношение.
Мне чрезвычайно близка комунистическая (и социалистическая) идея, я считаю ее справедливой, правильной и нужной. А, возможно, даже единственно справедливой из существующих.
Однако, к партии КПРФ отношение негативное. Считаю их коньюнктурщиками, присвоившими и использующими символы великой эпохи, а по факту никак с ней не связанными (отдельные личности не в счет, есть вполне уважаемые мною люди, но сама партия "хорошо устроилась" и только)

хорошо написал Smile коротко и емко. +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 12:54 pm    Заголовок сообщения: Химики Ответить с цитатой

Химик Вы, в Июл 14, 2013 3:46 Вы дали ссылки
Цитата:
Г. Чернигов, Украина, конец 70-х - резкий дефицит хлеба, несколько месяцев подряд.
Г. Северодонецк, Украина: года с 75-го мясо ..


Мнения представителей зарубежных стран для Вас авторитетьнее, то мнение немцев, притом мистическое о Ленине, то украинцев, которые пока плохо отзываются о России любого века, особенно сторонники бандеровцев и буржуа. С этих же Ваших ссылок пишут и противоположное -

Цитата:
Это было по-разному в разных регионах. В Самаре, например, в 88-91-м году были талоны на колбасу, сахар, водку, сигареты, в какой-то момент (но не весь этот период) на масло... Отчетливо помню газетные репортажи "масла в городе осталось на 4 дня"... Это 90-й, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 1:09 pm    Заголовок сообщения: Химику Ответить с цитатой

Меня ХИМИК, огорчило, то, что Вы, семидесятые, восьмидесятые годы, для менделеевцев, химиков, назвали тяжелыми – это просто, на мой взгляд, какой-то наговор. Чуть не сказал, чудовищная неблагодарность.
Очереди в продуктовых магазинах, особенно в часы пик были, это было связано с тем, что мало было торговых точек в связи с интенсивным строительством жилья. Раз были очереди, значит, не было пустых полок.
Я повторяю, молока, сметаны, масла, морской рыбы, мяса, хватало. Спец талоны от спецпитания отоваривали на сметану. Ленинградцы – пускачи, постоянно нахваливали менделеевское молоко, пиво и сметану. Да, и хлеб. Многие работающие завода по второму списку вредности получали в рабочий день по 0,5 л. молока. Все рабочие хим.завода обеспечивались спец одеждой и спец мылом.

Кто-нибудь, найдите цифру, сколько квадратных метров жилья приходилось на одного жильца поселка Бондюжский в 1917 году, и сравните с показателем 1991 года, так же можно сравнить данные и по стране. У Вас Химик, как Вы пишите, мама сейчас живет в 3-х комнатной, Вы с женой в отдельной квартире и все это жилье было получено в указанные годы, причем бесплатно. Вы пишите мама получила квартиру в старом доме по ул.Бурмистрова. Как мог новый дом, за год-два состариться?

Вы давали заумную ссылку, что бесплатное было не бесплатно. Главное квартиры получали в период работы на заводе, без ипотечной и кредитной кабалы. На работу идти 20 минут пешим ходом. Очень полезная разминка для здоровья. Сегодня многие обречены работать в Челнах, это около 2-х часов надо терять времени на дорогу, лишая себя движения.

Еще, я не успел сказать о том, что молодые специалисты жилье получали в первую очередь. На заводе было много, студентов заочников. Многие лекции, лабораторные работы и даже экзамены проводились Казанскими преподавателями прямо при хим.заводе. В период выездных сессий зарплата сохранялась, оплачивались дорожные билеты в одну сторону. В период преддипломной сессии в течении 6-ти месяцев зарплата оплачивалась. Еще были студенты очники, заводские стипендиаты, которые получали стипендию от завода. Не исключаю, что в Менделеевске жилось получше, чем где-то в стране.

Сегодня вредную сетку сняли с аппаратчиков фармакопейного хлористого кальция, в ряде узлов цеха силикагеля и производстве МХЗ в цехе ГОБ. В 2018 правительством планируется снятие всех льгот по вредности.

Вы Химик, примером из жизни Менделеевска /ездили за 24 км., за продуктами в Челны и Елабугу/, хотели показать, как плохо жилось в стране. А, что Челны, Елабуга и Можга не наша страна? На днях в интервью у актрисы Н.Румянцевой спросили, не тяжело ли ей жилось в последние годы в СССР, она ответила, что трудностей не заметила, и добавила, может быть, трудно жилось тем, кто наверху.

Если бы Вы Химик, не назвали себя Химиком, то я бы, пожалуй, меньше говорил о жизни рабочих химзаводе им Л.Я Карпова. Хорошо, что мы хоть про сегодня думаем одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 9:46 pm    Заголовок сообщения: Правдину Ответить с цитатой

Я и 20-е и 30-е тем более 40-е и все последующие годы назову тяжёлыми.Или Вы считаете жили как в раю,всё было? большая зарплата,отличное снабжение? И в телегрейках в детстве тоже находились в 70-е.Мама живёт как я уже писал в хрущёвке,хрущовка по определению двух комнатная квартира с смежными комнатами.Вам повезло что Вы не разу не были в такой квартире.И получила она её в 70-ых,не новую,до нас там жили другие люди.За свою последнею квартиру за расширение мы уже доплачивали,стоимость однокомнатной.
Вы бы про полезность ходить пешком начальникам и чиновникам поясняли,как это хорошо и полезно,а то они всё на служебных машинах ездят,здоровья себя лишают Smile Помню как мне нравилось с химиков в 40-ка градусный мороз ходить 30 минут до цеха. Smile шёл и радовался Smile
И кстати я рабочий и принимаю участие в обсуждение, опять Вы совравши Smile
На препарате МХЗ я тоже поработал,самом вредном производстве завода,(вреднее чем сернокислотный где я поработал до армии). и потерял как многие, заработанную там вредность ,утешает что немного.
Назваться Химиком у меня было много оснований.А вот Вам Правдиным не нахожу ?
И простите меня что я когда то назвал Вас -недалёким человеком Embarassed это было на эмоциях,не сдержался,каюсь.Не хватает умения правильно дискутировать Embarassed только учусь,под старость лет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Аленушке Ответить с цитатой

Аленушка, Вы статью Марк Твена дали очень кстати. То, что писатель изложил материал с большим юмором, с точным отображением состояния общества, это одна сторона восприятия произведения. Другая сторона заставляет думать, почему в обществе подобное возможно? Причина кроется в системе производственных отношений, построенных на господстве частной собственности на средства производства.

И, ещё, сожалею, что Вы тяготеете к Навальному. При любых личностных предпочтениях, в итоге каждый из нас, осознанно или неосознанно становится пособником буржуа и капитала, или сторонником большинства народа, лидерами, которого являются рабочие, в союзе с крестьянами и передовой интеллигенцией, которых объединяет коммунистическая идея.

Непонятно для меня , то внимание, которое оказывают наши форумчане фигуре Навального, даже открыли по нему 2 темы. Против Мельникова от КПРФ выставлена батарея кандидатов от буржуа. Предполагаю задачу капитала, они будут делать все, как в ролике - Президент не хотел этого! , чтобы Мельников от КПРФ оказался третьим, а Навальный вторым. Их задача в глазах народа создать иллюзию, что КПРФ теряет даже своих избирателей. Бюллетени Мельникова ошибочно попадут к Навальному. Лонин лично видел, как на нашем УИК, бюллетени Зюганова изымались из стопки его конкурента. Жаль, что на форуме, он не нашел нужным об этом рассказать.

Навальный, прежде всего, выразитель интересов либеральной части / Гайдар, Чубайс, Касьянов Немцов, Новодворская/ имущего класса капиталистической формации. Представители обоих частей имущего класса имеют свойство меняться местами во власти. Поучительная метаморфоза произошла с Рагозиным лидером бывшей Родины.

Все, что происходит в политике главного, это межвидовая борьба буржуазной идеологии с коммунистической. Внутривидовая борьба затихает, как только ситуация складывается в пользу коммунистической идеологии. Ворон ворону глаз не выклюет. Между прочим, власть ищет варианты приручить Навального. В капиталистической России коррупцию не одолеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg
Доктор Зло
Доктор Зло


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2070
Откуда: Город-Герой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос к компетентным товарищам!!!
я был октябренком и пионером, комсомольцем уже нет, но так и не понял, что такое коммунизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:25 am    Заголовок сообщения: Правдину Ответить с цитатой

Уважаемый Правдин, но посудите сами: при капитализме, который описывает Твен, на выборах есть конкуренция и есть выбор. При советской власти выбора не было, люди ходили на выборы и опускали бюллетени в урну, даже не глядя в него. В этих бюллетенях наверняка были неплохие люди, не преступники, как сейчас, когда мы каждый день узнаем что такой то депутат украл, организовал убийство и т.п. Но ведь сейчас у нас не капитализм, а классический авторитарный режим, а если Навального все же посадят, авторитарный режим трансформируется в диктатуру.
Я хочу сказать, что советская власть сама за народ решала, кто и что для него лучше, как сейчас в Северной Корее. Вроде как мудрый отец решает за несмышленых детей. На определенном этапе это необходимо, но потом дети вырастают и сами должны решать. В общем, я за выборы. И возвращения к старому не хотела бы. Там было много хорошего, но все таки надо двигаться вперед.
Что касается Навального, то он достиг своим трудом определенного веса в обществе, поэтому про него и все говорят. Я надеюсь и верю что это наш будущий президент. Вам смущает, что он не рабочий? Ну извините, Ленин тоже ведь не рабочим был. Я очень внимательно слежу за деятельностью Навального и что о нем пишут, почти все сходятся в одном: человек он не просто смелый, а бесстрашный, очень умный и безусловно порядочный. Вам не нравятся смелые, умные и порядочные люди? Основной лозунг Навального - борьба с коррупцией, что вам в нем не нравится?
Правильно, власть ищет пути давления, ну и что? Пусть ищет, недолго ей осталось. Сами наверное видите, как они с ума сходят: то посадят, то отпустят, то снова посадят. Агония пошла уже.
Прочла, что есть такие политические противники, которых нельзя сажать в тюрьму, потому что когда они из этой тюрьмы выходят, это одновременно означает крах существующего режима. Это Мандела, Кастро, Чавес. Поэтому они и посадить боятся, и на свободе его боятся.
Извините Правдин, но будущее все таки за молодым Навальным, а не за старым Мельниковым. Что же Зюганов сам не пошел на выборы? Бросил бы все силы на завоевание этого важного поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serg писал(а):
у меня вопрос к компетентным товарищам!!!
я был октябренком и пионером, комсомольцем уже нет, но так и не понял, что такое коммунизм?

serg, этого никто не знает. Даже Маркс этого не знал. Коммунизм это несбыточная мечта человечества, где всем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg
Доктор Зло
Доктор Зло


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2070
Откуда: Город-Герой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка писал(а):
serg писал(а):
у меня вопрос к компетентным товарищам!!!
я был октябренком и пионером, комсомольцем уже нет, но так и не понял, что такое коммунизм?

serg, этого никто не знает. Даже Маркс этого не знал. Коммунизм это несбыточная мечта человечества, где всем хорошо.

"утопия"???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 2:46 pm    Заголовок сообщения: Это, для размышления. Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=gD7AeOlb9f8
http://www.youtube.com/watch?v=vRDNifLK9dE
http://www.youtube.com/watch?v=ydCNb-Ga5Wo
http://kprf.tv/video/ii-melnikov-na-mitinge-v-moskve-31-avgusta-my-izmenim-zhizn-moskvichei.html
http://www.youtube.com/watch?v=fYXRKdjAY_s
http://www.youtube.com/watch?v=Mb7kABHUYYY
http://www.youtube.com/watch?v=kF30YimMOCw
http://www.youtube.com/watch?v=mr9eb40kcS8
http://www.youtube.com/watch?v=SJpv7DG6r3M

О Навальном денежные мешки раскручивают информацию, и обеспечивают ее поиск с первого предъявления. О Мельникове информация, как-то запрятана.

Кое-что, из найденного, предлагаю для ознакомления. То, что сказал Мельников на !0-ой минуте в первой ссылке, в планы Навального не входило, хотя, именно это из него вытягивал Проханов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения: Аленушке Ответить с цитатой

Привожу обозрения творчества Марк Твена. Они говорят о том, что в поле критики Твена всегда находятся характерные черты капитализма.
-
Цитата:
поэтому не случайно автор начал с "Предупреждения": "Лица,
которые попытаются найти в этом повествовании мотив, будут отданы под суд; лица,
которые попытаются найти в нем мораль, будут сосланы; лица, которые попытаются
найти в нем сюжет, будут расстреляны".

Том. Юный люмпен, путешествующий в компании с чернокожим и борющийся за его свободу, оскорблял американские нравы того времени. Вскоре после издания (1885) роман изъяли из многих библиотек, как "никчемную книжонку, пригодную только для трущоб". Спустя век эту же книгу обвинили в... расизме и унижении достоинства негритянского
населения, а некий член школьного совета из Чикаго даже предложил ее сжечь.
памфлеты "Соединенные Линчующие Штаты" и

"Итак, штат Миссури пал! - пишет Твен. - Суд Линча уже добрался до Колорадо, до Калифорнии, до Индианы и теперь - до Миссури!" С болью и гневом он заявляет, что "вся страна забрызгана кровью" и что он боится дожить до того времени, когда негров будут линчевать "посреди Юнион-Сквера в Нью-Йорке".
:
поощряемого правительством частнокапиталистического предпринимательства и явили миру невиданные образцы политических подкупов и коммерческого разбоя. Приступая к роману, Твен уже был не вполне новичком в политической сатире. Еще в Неваде он высмеивал неспособность и продажность местных политических деятелей. В Сан-Франциско он разоблачал злоупотребления муниципальных властей и полиции.

А.И.Старцев
Марк Твен и Америка

В частности, Твен использует факты, связанные с громким делом железнодорожно-строительной компании "Кредит Мобильер", широко практиковавшей подкуп конгрессменов и членов правительства. Как и герои "Позолоченного века", все они с помощью различных ухищрений ушли от ответственности. Махинации Уида и Райли в "Позолоченном веке" во многих деталях совпадают с мошенническими действиями так называемой "Шайки Туида" (по имени "босса" демократической партии - Уильяма Туида), орудовавшей в муниципальном управлении Нью-Йорка во второй половине 1860-х годов.

Такой широкой, изобилующей яркими и убедительными подробностями картины хищничества частного капитала и разложения политической власти в США, какая нарисована Твеном в "Позолоченном веке",

несколько членов Палаты представителей и сенаторов с безупречной репутацией (конгрессмены с безупречной репутацией стоят дороже, так как они придают всякому мероприятию нужную для дела окраску), - скажем, десяток на Сенат и Палату представителей вместе - это тридцать тысяч долларов; затем десятка два конгрессменов, которые вообще не станут голосовать, если им не заплатят, - по пятьсот долларов каждому... Наконец, печатная реклама...

Сделка северных капиталистов с имущими классами южных штатов резко ограничила общедемократические достижения Гражданской войны и свела на нет формально провозглашенное равноправие негров.

Существенный прогресс в преодолении расизма в США наметился в 1960-е годы, когда в результате успехов движения борьбы за гражданские права была законодательно запрещена расовая дискриминация.


Вот поэтому вырисовывается вывод, что только смена курса на социалистический избавит страну от коррупции. Обещания борьбы с коррупцией в капиталистическом мире бесплодны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 11:26 am    Заголовок сообщения: Аленушке Ответить с цитатой

Аленушка, даю на Ваши мысли, свои.

Цитата:
При советской власти выбора не было, люди ходили на выборы и опускали бюллетени в урну, даже не глядя в него.

Да, да, "не глядели". И в восьмидесятых годах, чл. КПСС, слесарь химзавода Л.Я Карпова Романов Григорий, выдвинутый рабочим коллективом цеха кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР, на выборах обошел, тоже чл. КПСС, чл пленума обкома КПСС, генерального директора проектно-строительного объединения (ПСО «Челныгорстрой» (1973-94), Бибишева Марата, и стал депутатом Верховного Совета СССР. Потом Романов ушел С Ельциным во фракцию демократическая платформа, и впоследствии сдал / и говорят сжёг/ свой парт билет. А Бибишев, по сей день коммунист.

У нас
Цитата:
не капитализм, а классический авторитарный режим.

Вы хотите этим сказать, что авторитарного капитализма не бывает, и беспардонная коррупция явленнее неприсущее капитализму, и, что выборы там всегда демократичные, и коммунистическая идея против демократических выборов? Как раз все наоборот. "Диктатура пролетариата в 1000 раз демократичнее буржуазной демократии ", сказал классик. И Марк Твен все это отображает в своих произведениях. К сегодняшним выборам США шло более двухсот лет. Капиталистическая Италия знаменита своей мафией и авторитаризмом Муссолини. В СССР выборная система, во времени, тоже претерпевала бы какие-то изменения.

Фразой -
Цитата:
не капитализм, а классический авторитарный режим –

Вы, смешали два разных понятия и этим, как бы утверждаете, что капитализм не может быть авторитарным, а авторитарный режим не может быть в капиталистической стране.

Капитализм - это формация, способ производства способ хозяйствования , а авторитарный режим – это система, способ, принцип управления обществом. В сегодняшней России, господствует частная собственность, значит по способу хозяйствования, способу производства –капитализм.

Ну, а Форма правления, управления обществом тоже может быть разнообразной, вы в России ее определяете авторитарной.
Википедия и БСЭ пишут:

Цитата:
"Карл Маркс использовал термин «капитализм» для обозначения капиталистического способа производства"

Опыт XX в. показывает, однако, что капиталистической экономике могут сопутствовать различные политические формы – либерально-демократическая, социал-демократическая, фашистская, республиканская, монархическая, крайней централизации государственного управления.

Авторитарный режим – это система правления, при которой власть осуществляется одним конкретным лицом при минимальном участии народа. Это одна из форм политической диктатуры.

Капитализм, общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом;

- обществ.-экономич. формация, основанная на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу;"]


По главному признаку – частная собственность на средства производства, в России капитализм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правдин, я уже имел возможность убедиться, что с логикой у Аленушки - полный швах.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SaM VIMeS писал(а):
Правдин, я уже имел возможность убедиться, что с логикой у Аленушки - полный швах.

Не смейте упоминать мое имя, невоспитанный тип. Вам нет дела не до меня, не до моей логики. Обсуждайте себя и своих родственников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если характеризовать человека по тому, что он говорит и делает - невоспитанность, то да, я невоспитанный человек.
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 67, 68, 69  След.
Страница 50 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011