На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
ГЕОПОЛИТИКА
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика
 
Автор Сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexx писал(а):
А про 14 лет... почему же те же первые пятилетки в СССР не учитываются шульцем?

Откуда же я знаю? Я не Шульц. Я предположила, потому что как сверхдержава СССР все-таки состоялся после войны, а не до. Вы просто несколько раз настойчиво спрашивали, вот вам ответ. Шульц видимо сравнивает годы правления Путина с аналогичным временным отрезком в истории СССР. В принципе можно взять любые 14 лет в 20 в., развитие шло, теми или иными темпами, но шло даже в период застоя. Но и понятно, что бомбить друзей СССР никому бы и в страшном сне не привиделось.
Что касается основного вопроса, я спорить не хочу, потому что и так все очевидно. Нельзя же всерьез доказывать человеку, что дважды два четыре, если он утверждает что пять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SP писал(а):
Одно могу сказать, достанется всем, достаточно первой выпущенной ракеты.

Это вряд ли.
Россия вряд ли вмешиваться будет открыто - этого и не нужно, достаточно разведки и целеуказания для сирийских ракет и противоракет.
А пустить ракету в наш военный корабль у них кишка тонка. Маловато там нынче кораблей НАТО для этого)))) Вот если бы соотношение было 10:1... даже тогда вряд ли.
Шансы у США получить хоть какой то положительный результат есть только если убрать лично Асада. И при этом не найдется того кто продолжит его дело.
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

леш, вот сюда загляни, а потом про "гигантские темпы роста" и "развитие производства" рассказывай Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за мир, но пид..ов в мире полно.
Одной ракеты реально хватит, чтобы поджечь этот Восток, начнется месево: Иран,Сирия,Израиль,Турки...
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы хаос распространился нужно разгромить Сирию, тогда боевики разойдутся по региону и зажгут его весь изнутри.
Пары томагавков будет мало для этого.

А вступление в войну соседних стран на одной из сторон конфликта не создаст у них хаос сам по себе. Это не раз происходило.
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)


Последний раз редактировалось: lexx (Сб Сен 14, 2013 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2013 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
леш, вот сюда загляни, а потом про "гигантские темпы роста" и "развитие производства" рассказывай Wink

Не приписывай мне слова, которых я не говорил.
А для того, чтоб убедиться что промышленность все таки есть и развивается - оглянитесь вокруг. Химзаводы живы. Аммоний строится. В Елабуге целые производственные кластеры растут.
А то некоторые раскидываются фразами типа
Цитата:
Промышленности нет, науки нет, разработок нет, авторитета на международной арене нет, никто не уважает и не боится, а только распил, воровство и коррупция.

про авторитет на международной арене - почему то США именно с Россией обсуждают нападение на Сирию. И ни с кем больше особо.

А про 14 лет и остальное обращал ваше внимание чтобы понимали что дурит вас шульц, передергивает факты, натягивает на свои выводы.
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Вани.
Российские БДК (Большие десантные корабли) курсируют в Сирию с завидной регулярностью, за что назвали даже "Сирийским экспрессом".
Вот хронология прохода Черноморских проливов БДК ВМФ России
http://www.sdelanounas.ru/blogs/39356/
Это всего за 9 месяцев до сентября месяца. Можно найти хронологию и за более ранний период.
Вот очередной рейс
http://telegrafist.org/2013/09/11/86190/
Грузовой отсек у БДК огромный...
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно, ладно... считаешь, что Путин спас Сирию - да ради бога... Smile

Просто я думаю что причины того, что до сих пор не бомбят в другом немного и все Smile
1. Ассад платит за современное оружие в отличии от Каддафи.
2. Обаме в данный момент, не смотря на всю необходимость БОЛЬШОЙ войны на ближнем востоке для экономики ОГА, политически ему уже не выгодно т.к. это не получиться быстро и победоносно в связи с п.1

Ну то, почему Ассад покупает оружие у нас, а не у америкосов, которые его хотят убрать, я думаю объяснять не надо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, считаю именно так.
Именно Россия, по воле Путина спасает Сирию.

Много ли денег в стране более двух лет охваченной войной и под всяческими санкциями. У нее нет нефти на экспорт.
Полагаю все поставки сейчас совершаются в кредит в лучшем случае. Часть, вероятно, даже безвоздмезная помощь.
Китай еще кстати на продовольствие Сирии выделил некоторые кредитные линии.
Иран помогает нефтью и топливом.
Но первая скрипка именно Россия.

Все остальные страны поджав хвост перед США отвернулись и ввели всяческие санкции.

А у Каддафи были и деньги и нефть... но амеры благополучно заморозили/конфисковали все счета. И даже спонсировали на эти деньги вооруженную "оппозицию". Заблокировали экспорт нефти.
Думаю Каддафи был бы рад покупать оружие хоть у кого. Только никто не продавал. Все отвернулись под нажимом мирового гегемона.
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Админ всея форума, сайта и инета. Аминь!


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1935

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Лавров же ясно сказал, "...Если кто-то готов был финансировать войну в Сирии, то уж поверьте найдутся страны, которые готовы финансировать там мир"
намекая на Саудовскую Аравию, которые готовы были полностью оплатить Американское вторжения, ну и на Россию - финансирование мира
_________________
Отовсюду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БДК "Ямал" - еще один корабль ВМФ РФ (уже 11ый) присоединяется к группировке в Средиземном море.
http://telegrafist.org/2013/09/16/87172/
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно в этой же теме, раз уж так глобально названа "ГЕОПОЛИТИКА"
Ответ Маккейна на страницах газеты "Правда"
Цитата:

Cенатор Джон Маккейн: "Россияне заслуживают лучшего, чем Путин"
19.09.2013 | Источник: Правда.Ру


Я верю в величие российского народа и его стремление жить в обществе справедливости, открытых возможностей и иметь правительство достойное его устремлений и принесенных жертв. Когда я критикую ваше правительство, я делаю это не потому, что я настроен против России. Я делаю это потому, что вы заслуживаете такое правительство, которое верило бы в вас, уважало вас и было бы вам подотчетно. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

Senator John McCain: Russians deserve better than Putin

Когда редактор "Правды.Ру" Дмитрий Судаков предложил опубликовать мой комментарий, он назвал меня политиком, "выступающим с антироссийской точкой зрения уже много лет". И действительно, российские граждане уже не в первый раз слышат обо мне как об их противнике. Поскольку моя цель сегодня разрушить фальсификации, используемые правителями России для сохранения их власти и оправдания коррупционности, позвольте мне начать с исправления этой неправды. Я — не антироссийский. Я пророссийский, более пророссийский чем тот режим, который плохо управляет вами сегодня.

Я заявляю это потому, что я уважаю ваше достоинство и ваше право на самоопределение. Я верю, что вы должны жить в соответствии с предписаниями вашей совести, а не правительства. Я верю, что вы заслуживаете возможности улучшить вашу жизнь, живя в стране, где экономика процветает и создает блага для многих, а не только для кучки власть имущих. Вы должны жить в правовом государстве, где законы ясны, справедливы и применяются последовательно и беспристрастно. Я заявляю это потому, что я верю, что люди в России не менее, чем американцы наделены нашим Создателем неотчуждаемыми "правами на жизнь, свободу и стремление к счастью", как гласит американская Декларация Независимости.

Российский гражданин не мог бы опубликовать заявление, подобное тому, которое я сейчас сделал. Президент Путин и его окружение не верят в эти ценности. Они не уважают ваше достоинство и не признают вашу власть над ними. Они наказывают несогласие и арестовывают оппонентов. Они манипулируют вашими выборами. Они контролируют ваши средства массовой информации. Они преследуют, угрожают, и запрещают организации, защищающие ваше право на самоуправление. Чтобы сохранить свою власть, они поощряют процветание коррупции в ваших судах и в экономике, терроризируют и даже убивают журналистов, пытающихся разоблачать их коррупционность.

Они пишут законы, устанавливающие непримиримость в отношении тех, чью сексуальную ориентацию они осуждают. Они сажают в тюрьму участников панк-рок группы за преступление, которое состояло в том, что ее члены были провокационными и вульгарными и имели дерзость протестовать против правления президента Путина.

Сергей Магнитский не был борцом за права человека. Он был бухгалтером в московской юридической фирме. Он был обычным русским человеком, который сделал нечто необычное. Он разоблачил одну из крупнейших в Российской истории краж частных активов государством. Он верил в торжество закона и считал, что никто не может быть выше закона. Из-за его взглядов и мужества он оказался в Бутырской тюрьме, где его держали без суда, где он был избит, заболел и умер. После смерти над ним провели показательный процесс, напоминающий процессы сталинской эпохи, и, конечно, он был признан виновным. Это было преступление не только против Сергея Магнитского. Это было преступление против российских людей и вашего права на честное правительство, правительство достойное Сергея Магнитского и вас.

Президент Путин утверждает, что его цель — восстановить величие России как в глазах сограждан, так и на мировой арене. Но какими средствами он восстановил ваше величие? Он дал вам экономику, которая почти полностью базируется на нескольких природных ресурсах и будет подниматься и падать вместе с ними. Ее процветание не будет длительным. А пока оно будет сохраняться, эти богатства будут во владении кучки коррумпированных власть имущих. Капиталы бегут из России, которая при отсутствии правового государства и диверсифицированной экономики воспринимается слишком рискованной для инвестиций и предпринимательства. Он дал вам политическую систему, которая поддерживается коррупцией и репрессиями и недостаточно сильна, чтобы допустить несогласие.

Как он укрепил международные позиции России? Взяв в союзники России самые агрессивные и угрожающие всем тирании. Поддерживая сохранение у власти сирийского режима, убивающего десятки тысяч собственных граждан, и не допуская даже осуждения этих зверств Организацией Объединенных Наций. Его отказ принимать во внимание уничтожение невинных, тяжелое положение миллионов беженцев, растущую вероятность большого пожара, способного распространить свое пламя на другие страны, должен стать предметом мирового внимания. Он не поднимает репутацию России в мире. Он разрушает ее. Он сделал Россию другом тиранов и врагом угнетаемых, ей не доверяют народы, которые стараются сделать нашу планету более безопасной, мирной и процветающей.

Президент Путин не верит в эти ценности потому, что он не верит в вас. Он не верит, что на свободе человеческая природа может подняться над своими слабостями и построить справедливое, мирное и процветающее общество. Или как минимум, он не верит, что это могут сделать граждане России. Поэтому он правит, используя эти слабости, с помощью коррупции, репрессий и насилия. Он правит для себя, но не для вас.

Я верю в вас. Я верю в вашу способность к самоуправлению и в ваше стремление к справедливости и миру открытых возможностей. Я верю в величие российских людей, которые тяжело страдали и смело боролись с ужасными невзгодами, чтобы спасти свой народ. Я верю в ваше право создать цивилизацию, достойную ваших стремлений и принесенных жертв. Я критикую ваше правительство не потому, что я антироссийски настроен. Я это делаю потому, что я верю, что вы заслуживаете правительство, которое верит в вас и подотчетно вам. Я надеюсь увидеть тот день, когда это произойдет.

http://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/19-09-2013/1174849-McCain_for_pravda_ru-0/
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван_Лонин
Сторонник партии здравого смысла
Сторонник партии здравого смысла


Зарегистрирован: 05.03.2012
Сообщения: 1453

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
США готовы к использованию военной силы для защиты своих интересов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заявил во вторник президент США Барак Обама.

«США готовы использовать все элементы наших возможностей, включая военную силу, чтобы обеспечить наши ключевые интересы в регионе», — сказал Обама, выступая на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.

ВАШИНГТОН, — РИА Новости, Алексей Богдановский.

http://news.rambler.ru/21291136/


Свежак. у кого еще есть сомнения? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexx
из местных краев


Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 680
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слова...
а как факт - месяц уже как готовы, но не бомбят.
Что их останавливает?
_________________
Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете. ( М. Ганди)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Вт Dec 03, 2013 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Александр Феникс
3 декабря 2013
О фашизме как неизбежном финале западной идеологии

Многие привыкли ошибочно роднить фашизм с коммунизмом, а либерализм считать чуть ли не самым ярым борцом против него. Это при том, что главный бой в истории фашизму дал (и выиграл) именно коммунизм.

Особенность авангарда западной идеологии заключается в обращении к звериной природе человека, к удовлетворению его первичных потребностей (от секса и еды до большого числа бесполезных товаров). Такого рода уклон приводит человечество примерно к тому же состоянию, к которому приходит избалованный родителями, становящийся капризным ребёнок. Поэтому ожидаемый второй шаг – введение огромного числа ограничений, запретов, которые закрывают внутреннего человеческого зверя в клетку и подкармливают его мясом, призывая к терпимости ко всему подряд (от наплыва мигрантов до гей-парадов на площадях). Третий шаг случается тогда, когда зверь вырывается из клетки.

Затравленное после Первой мировой войны немецкое общество вырвалось так, что мало не показалось никому. При этом фашизм легко нашёл точки соприкосновения с идеологией, сложившейся в европейских странах. Осёдланная Гитлером лошадка «во всём виноваты евреи» легко нашла отклик в уставшем многое терпеть обществе. Примерно такой же отклик сейчас найдёт в Европе призыв гнать арабов и прочих понаехавших. Уже находит.

Когда зверь вырвался из клетки, часть общества присоединилась к его вакханалии, а часть легла под него, не сопротивляясь. Бороться смогли те, кто противопоставил низшему началу в человеке начало высшее («Коммунизм есть пробуждение и раскрепощение в каждом человеке высших его творческих способностей» (с)). Это, к слову, один из самых любопытных моментов в мировой истории. На кону в те годы стояла судьба человечества, потому что победившая идеология давала импульс дальнейшего развития. Импульс в результате оказался гуманистическим и освободительным, но вполне мог иметь несколько иное свойство и мы бы уже сегодня жили в мире, который сейчас только описывают в фантастических книжках вроде «Голодных игр». Во всяком случае, большая часть Европы (включая такие её столпы, как Франция) уже была на это согласна.

Идеи Гитлера не противоречили западной идеологии, а лишь представляли её логический исход. Фашизм был не до конца понят многими, потому что существенно обогнал своё время. Только сейчас, 80 лет спустя, начинают всерьёз говорить о золотом миллиарде, о необходимости остановки развития на периферии капитализма, о важности сокращения рождаемости, о важности естественного отбора (его понятия перекочевали даже в бизнес), о делении наций на исключительные и обычные (исключительность американцев подчёркивает сам Барак Обама). О том, что люди делятся на господ и рабов, на креативный класс и быдло говорят уже даже в стране, которая некогда победила фашистское воплощение данных мыслей.

Вместе с тем нетерпимость общества, уставшего жить в клетке, достигает своего апогея (зверя в клетке откормили уже достаточно, чтобы он начал гнуть прутья). Ужесточение репрессивного аппарата и поиск виноватых, на которых можно направить гнев сорвавшихся с цепи, неизбежен. Государственные системы же для своего выживания должны работать настолько жёстко, чтобы у обычных граждан не было и в мыслях им противоречить. Идеальный пример - США, где против собственных граждан полиция, не стесняясь, применяет резиновые пули и газ (Европа не отстаёт) и стреляет на поражение в детей с игрушечными автоматами и в инвалидов, угрожающих ручкой. А правительство вовсю раскручивает внешних врагов – террористов, ради борьбы с которыми можно и нужно ущемлять любые права любых людей.

Тонких мест в полотне мироустройства стало настолько много, что уже непонятно, где быстрее порвётся. Люди обобщённого Запада разгневаны, они не понимают, куда конкретно вымещать накопившуюся злобу, потому что, ловя и наказывая одних террористов в своей стране, их правительства активно поддерживают, спонсируют и обучают других, ближневосточных, террористов, которые с радостью крушат всё светское, правовое, прогрессивное. В этом смысле со времён советско-афганской войны ничего не изменилось. Про неё довольно точно сказал один из героев Грегори Робертса в романе «Шантарам»: «Эти длиннобородые муллы были вне себя из-за перемен, которые устроили в стране русские, позволив женщинам работать, поступать в университет, появляться на людях без глухого покрывала. Когда американцы предложили им деньги, оружие и бомбы, чтобы атаковать русских, они с радостью за это ухватились.»

Люди запутались. Как следствие в Европе происходит триумфальное возрождение фашистской идеологии. Она, несмотря на свои пороки, даёт простые и чёткие ответы, которые многих устраивают. Разнеженная толерантностью Европа не способна сопротивляться. В европейских столицах маршируют ветераны СС, заряженные ненавистью к системе брейвики расстреливают детей и получают всего лишь 20 лет тюрьмы и комфортную камеру. Именно они становятся героями борьбы за свободы для молодого, загнанного в угол поколения. Некогда таким идеологическим борцам тёмной стороны были противопоставлены бойцы, закалённые красной идеологией (напрашивающиеся аналогии со «Звёздными войнами» здесь вполне уместны). Сейчас, насколько я могу судить, противопоставить особо нечего. От этого, разумеется, тревожно.

Порывы пока ещё сдерживают железные прутья клетки, характерной для западного общества. Напомню, для Европы главный ориентир – закон (для нашего народа – справедливость, которая в вопросе того же Брейвика с законом расходится кардинально). Слабость здесь в том, что, манипулируя идеологией и чаянием людей, закон можно перевести в античеловечное русло. Собственно, именно это продемонстрировал некогда Гитлер. Именно это демонстрируют сейчас правительства некоторых европейских стран, разрешая фашистские партии, символику и парады или разрывая на куски маленькие ближневосточные страны вроде Ливии. Европейцы молчат, потому что для них нет ничего важнее верховенства закона. В советской же стране в качестве регулятора выступал не закон, а само общество и его чувство справедливости, представление о том, что правильно, а что нет.

О вытекающих отсюда существенных различиях между двумя мирами, менталитетами и идеологиями расскажу как-нибудь в другой раз.
www.odnako.org
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011