На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
И снова русский язык
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Литературный клуб
 
Автор Сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книги мы периодически читаем. Именно поэтому в названии данной темы частицу "то" я бы написала через дефис: "книги-то"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Админ всея форума, сайта и инета. Аминь!


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 1935

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил тему. А это тоже в книгах написано было? )))) Я хоть и читаю, но с русским у меня не всегда хорошо.
_________________
Отовсюду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админ писал(а):
Исправил тему. А это тоже в книгах написано было? )))) Я хоть и читаю, но с русским у меня не всегда хорошо.

Да, в книгах по русскому языку написано. Но дело не в этом. Когда человек много читает, он пишет правильно на автоматизме. Это факт. К сожалению, на сегодняшний день, в инете читать приходится больше, поэтому когда-то достаточно грамотные люди делают глупые ошибки в правописании (это мой опыт).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас запятые лишние)))
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SP писал(а):
У вас запятые лишние)))

Есть ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила, а есть спорные вопросы. Я, как автор сообщения, имею право, где захочу выделять запятыми свою интонацию.
Давайте разберём конкретно. Укажите точно, где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха, а мне придраться тоже охота Smile) В названии темы стоит все-таки не дефис, а тире, а должен быть именно дефис (ну то есть надо убрать пробелы после слова книги и после черточкиSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленушка писал(а):
Ха, а мне придраться тоже охота Smile) В названии темы стоит все-таки не дефис, а тире, а должен быть именно дефис (ну то есть надо убрать пробелы после слова книги и после черточкиSmile))

Заметьте, Алёнушка, я не придиралась.) Это было объективное замечание. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, вы правы абсолютно, я серьезно. Про придраться я сказала с сарказмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, ну, аФторам, везде, у нас,... почёт! Laughing Very Happy
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и знала, что не скажете где запятые лишние Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у вас вобще их нет Very Happy Laughing
а вот одна появилась...
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SP
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 2329
Откуда: www.mendeleevsk.ru

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К сожалению, на сегодняшний день, в инете читать приходится больше, поэтому когда-то достаточно грамотные люди делают глупые ошибки в правописании (это мой опыт).


Поясните всем, почему нужна запятая после слова "день", не нужна запятая перед словом "когда-то" и после слова "люди"? Либо стройте простые конструкции предложений.
_________________
"Сегодня, буквально два дня назад нам дали заключение о том, что-о-о...по экологи...ии-и-и приближается девятое мая." (Чершинцев В.С.)
"Просто нет денег.... Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения" (Медведев Д.А.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гера Кроносовна
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 934
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SP писал(а):
Цитата:
К сожалению, на сегодняшний день, в инете читать приходится больше, поэтому когда-то достаточно грамотные люди делают глупые ошибки в правописании (это мой опыт).


Поясните всем, почему нужна запятая после слова "день", не нужна запятая перед словом "когда-то" и после слова "люди"? Либо стройте простые конструкции предложений.

Поясняю: "на сегодняшний день" - в моей конструкции используется в качестве вводного словосочетания, поэтому происходит обособление запятыми. В устной речи я интонацией бы его выделила.
Теперь по поводу второй Вашей претензии в мой адрес. А почему я должна тут ставить запятые? Я бы их поставила, если бы та часть предложения звучала, например, так: "...когда люди, достаточно грамотные когда-то, делают..." Чувствуете разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока тут отвечу, хотя конечно же Оксана и сама может. Но тут уж не могу молчать.
SP, просто в школе на уроках русского языка надо было учиться, а не ворон считать. И тогда знали бы про вводные слова и и всякие деепричастные обороты. Деепричастный оборот обособляется запятыми, потому что его можно выкинуть и предложение не потеряет смысл. Поставьте запятые после тех слов, которые вы ошибочно считаете что надо обособить, и убедитесь что вы не правы.
Вообще, считаю, если уж человек по русскому имел не выше тройки, лучше к более грамотным людям не придираться, ну чтоб глупо не выглядеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SaM VIMeS
Я тут живу


Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 371

СообщениеДобавлено: Ср Dec 04, 2013 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вам, детки, не ссорьтесь! No

Хотите освежить знания по русскому языку?
Пожалуйста:
Дитмар Эльяшевич Розенталь
Справочник по русскому языку. Пунктуация
Справочник по правописанию и стилистике. Орфография
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
А как лучше сказать? Кн. для внеклассного чтения. (VIII–X кл.)
Говорите и пишите по-русски правильно

Другие книги Д.Э. Розенталя

Бумажные варианты книг Д.Э. Розенталя
_________________
"...Я служитель закона. Да, растлеваемого, извращаемого на все лады, но все-таки закона." /Сэм Ваймс, "Стража! Стража!"/


Последний раз редактировалось: SaM VIMeS (Ср Dec 04, 2013 3:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Менделеевск.RU -> Литературный клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011