На сайт г. Менделеевска  RSS RSS FAQ FAQ   Поиск Поиск   Пользователи Пользователи   ГруппыГруппы   Профиль Профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Вход Вход 
Плюсы и минусы России
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика
 
Автор Сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 4:53 pm    Заголовок сообщения: Трилогия Ellе ч.2 Ответить с цитатой

Elli, в Ваше поле зрения не попадают нынешние малые зарплаты, задержки зарплат, разрушение среднего бизнеса, рост долгов по оплате ЖКУ, разводов супругов, рост долгов по кредитам, самоубийств на этой почве.
А. как Вы воспринимаете такие картины сегодняшнего дня, как выселение людей в худшие жилищные условия, отбирание детей у родителей, существование рабов на кирпичных заводах в Дагестане, отлавливание молодых девушек в рабство, рост наркомании, производство суррогатной водки, и дорогих лекарств пустышек. Как можно всему этому петь славу? Какая диаграмма у Вас пошла вверх?
Цитата:
Просто Вы про жизнь в СССР можите знать только со слов старшего поколения, а наше старшее поколение живет с обидой на Ельценское правление, когда пенсии по пол года не платились. Вот этот весь негатив и отложился у Вас в сознании.
вы у своих родителей спросите с какой радостью они ехали в Дагестан - это ведь так просто.
Поэтому спросите у своих родителей хотели бы они сейчас вернуться в СССР или нет? Положа руку на сердце!

Правление Ельцина было не СССР, и у пишущих здесь, в сознании откладывается все, о чем говорят им их родители. Вашего мнения придерживаются немногие. Неправдин, Ваш единомышленник тут доказывал, что в КПРФ одни пенсионеры с авоськами, но он не считается с тем, что среди них много представителей науки, которые с позиции науки доказывают, что уровень жизни в современней России сильно не дотягивает до уровня жизни брежневского периода СССР.

Ваши выводы сударыня, сильно расходятся с выводами науки. Разве Ж. Алферов и Вассерман в суждениях своих не убедительны? В 2013 году в обществе был проведен опрос о лучшем периоде жизни в истории России, результат опроса указал на брежневский период, и это послужило поводом восстановления мемориальной доски Л.И.Брежневу.

Ваша личная жизнь сложилась особенным образом, и не характерна для всех жителей СССР. Чтобы понять, как это могло случиться, я и задал Вам несколько уточняющих вопросов. Как- то принято, если человек сказал А, то должен бы сказать и Б., но вы любезно ответили.
Цитата:
Если Вам мало того, что я рассказала - это Ваша проблема. Я не намерена рассказывать

Видите, любезность - это тоже Ваша особенность. Отвечать, не отвечать дело, конечно, Ваше, но убеждать людей надо не эмоцией, а фактами. Уход от ответов позволяет полагать, что есть смысл Вам кое о чем умалчивать.

Мне понятна тяжесть жизни любой матери без мужа, но тяжесть жизни ребенка в СССР в принципе была недопустима, и Советская власть делала все, чтобы детям были созданы условия для их успешного развития. В СССР дети каждой семьи имели возможность получить среднее образование.

Из того, что Вы сочли нужным сказать, можно понять следующее. Ваши родители, за 12 лет совместной жизни не смогли получить от своих работодателей жилье /что маловероятно/ и не попытались брать ипотеку под строительство, что тоже практиковалось в то время. Ну, могли же Вы сказать, почему их не ставили в очередь на увеличение жилплощади?

Где–то в 1963-64 годах Ваша семья с четырьмя детьми потеряла кормильца. В таких случаях детям в СССР, как и сейчас, назначались пенсии. Кроме того в то время дешёвыми были квартплата и плата за детсады и ясли, был и круглосуточный детсад. Да, и цены на продукты в магазинах были самыми низкими в мире. При Советах, семьям с четырьмя детьми, по жилью и в материальном плане создавались щадящие условия. Сложно понять, как случились настолько трудные материальные условия, чтобы мать была вынуждена ребенка отправить на работу?

Я в этой теме приводил пример о матери одиночке, пенсионерке по инвалидности, с двумя детьми, которая без бабушек, в месте со страной СССР, дали возможность детям получить высшее образование. Хоть пособий по потере кормильца, эти дети и не имели, однако они все до сих пор тепло и с пониманием вспоминают СССР.

Ваше сообщение о работе 12 летнего ребёнка, лишившегося возможности продолжать учиться, выглядят неправдоподобно. В Советское время двенадцатилетних детей на работу не принимали. Все работающие подростки были на учете и обязаны были посещать вечернюю школу. Прокуратура, РОНО, руководитель производства следили за посещаемостью школы подростками. Так, что - нечего на СССР пенять…
Цитата:
Если Вас не устраивает Ипотека - живите как в СССР в коммуналке, с одной кухней 6 метровой, на шесть семей.

Я и сегодня живу в прекрасной квартире, полученной в СССР.

Сегодня все жилье в городе родом из СССР. Нынче идет продажа и покупка именно этого Советского жилья, и 99% жильцов города живут в жилье из СССР. Поэтому Ваше утверждение, что в СССР жилье это сплошная коммуналка, не соответствует действительности, это неосведомленность или намеренная дезинформация /деза/. Казалось бы, Вы, должны знать и видеть своими глазами, что в Менделеевске, Нижнекамске, Елабуге, Наб Челнах все благоустроенные дома Советского производства.

Поэтому, создавать мнение, что СССР является страной коммуналок, это издевательство над историей. СССР, предоставляя бесплатное благоустроенное жильё, вытащило население страны из бараков, коммуналок и пещер.

Сегодняшняя Россия, из СССР вышла совсем не давно, но коммуналок в ней прибавилось, по причине выкупа долей одной квартиры тремя разными покупателями. Поэтому Elli, надо опасаться, как бы ее дети, свои доли их общей квартиры не продали, а новые хозяева могут потом из купленных долей организовать общежитие. Ситуации по продаже долей уже имели место в стране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 6:17 pm    Заголовок сообщения: Трилогия Ellе ч.3 Ответить с цитатой

Вот, утрированным эпизодом Ельцинского периода, Elli создает картину беспросветного голода, даже в брежневские времена.
Цитата:
и уж слава бога не получать продукты питания по карточкам.
Я как раз знаю что такое на талоны жить,
да в очереди с талончиком на 300 гр колбасы постояли часика три после смены 12-часовой на заводе, посмотрела бы я на Вашу иронию.

12 часовых смен на заводе не было
Цитата:
а нестоять в очереди с 4-х утра за колбасой.

Эпизоды с талонами имели место и в странах капитала, был эпизод и в СССР, как инструмент его развала, но был он безболезненным и не стояли Вы в очереди с 4-х часов утра, за колбасой, и трех часов не стояли. Были, конечно, очереди за колбасой по цене 1руб 80 коп- 2руб 20 коп., но за ветчинной колбасой за 4руб 80 коп очереди не было. и мясо на рынке всегда было.

О стоимости жизни в СССР и в России, я приводил ранее, в этой теме расчеты, по ценам и тарифам Менделеевска. Сейчас посмотрите, что пишут писатели.
http://pomnimvse.com/462pb.html
http://www.duel.ru/200432/?32_5_1
http://pomnimvse.com/609pb.html
Цитата:
А сейчас слава богу есть возможность и заработать, и купить элементарно - продукты,

Экономика любой страны держится на плечах самого многочисленного, высокопроизводительного, промышленно-производственного персонала /ППП/, который в СССР зарабатывал больше работников, каких-либо других видов услуг, а сегодня работники ППП самые обделенные.

Возможности хорошо зарабатывать, сегодня очень ограничены. Успешным бизнесом в 10 городах, могут заняться процентов 10-15 граждан, вакансий уже нет. Мне непонятна Elli,Ваша уверенность в возможности попасть в этот бизнес. А, какая радость от такого бизнеса тем, обделенным работникам ППП. Попасть в крупный бизнес – это, как выиграть в лохотрон, либо грудь в крестах, либо голова в кустах.
Цитата:
Я говорю про дефицит продуктов питания конца 70-х – первой половины 80-х годов. Хотя про свою семью скажу - да, мы голодали в это время. Отец погиб у нас и мать осталась одна с 4-мя детьми, и мне пришлось идти работать в 12 лет, и никакой поддержки от государства

Не было дефицита в указанное Вами время , а голода тем более, и отец погиб у Вас не в эти годы. Вначале восьмидесятых Вам уже было лет 25-28, тут Вы уже и сами могли получить квартиру. До 1989 года в СССР ежегодно шел непрерывный рост производства сельхозпродукции, однако, небольшой дефицит в ней был. Парадокс?

Он связан с возросшей покупательной способностью граждан, которая в свою очередь связана с ростом зарплаты у широких слоев населения и с излишней дешевизной потребляемой продукции, которая была в 2 раза качественнее сегодняшней и дешевле. Съедали в то время на душу населения продукции больше и качественнее. Отсюда очереди и иллюзия дефицита. Повысили бы цены в 2 раза и полки бы заполнились залежалой продукцией.

Сегодня продукции на душу населения фактически потребляется меньше Советского периода, а буржуа строит молодняку страшилки о советском дефиците. Статистика и наука это подтверждают.

А, виртуальная пенсионерка, не ведает, что допризывники нынешней России менее упитанные, по сравнению с Советскими, что зарплаты не везде выдаются во время. Из местных примеров, может быть кто напишет, когда выдавалась декабрьская и январская зарплата на химзаводе Л.Я.Карпова? А сколько по России работников, которые уже никогда заработанных своих денег не получат.

Появился новый класс обманутых работников. Ссылку на газету, ПРАВДА, я уже давал, в которой рассказывалось о трагедиях на этой почве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2014 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается промолчать,внесу поправки- у кого была первая группа вредности работали по 8 часов,а остальные в вспомогательных цехах(котельная,очистные) и много где ещё,работали и по 12. мы им завидовали,график по 12 считается более удобным.
я жил напротив главного магазина в городе - Гастронома,было и такое время что занимали очередь и в три часа,в крупных городах как можно увидеть в некоторых фильмах очередь за книгами занимали вообще с вечера.
Ветчина как мне помнится стоила три рубля с чем то,и тоже была дефицитом в свободной продаже не лежала в дефицитные времена,колбасы за 4р.80к. не помню.такую у нас и не продавали.Да и с рынком была проблема,частную торговлю не разрешали,за продажу мяса можно было и под статью за спекуляцию попасть. Поэтому рынка у нас можно сказать и не было,хорошо хоть в Челнах был.
В 25-28 лет в очередь на квартиру проблема была стать,не то что получить.вот лет в 35-38 уже были шансы получить квартиру.
В 12 лет не знаю,но с 14-и можно было работать,в Бондарке к примеру.
И про 99% жилья из СССР тоже сомнительно,максимум 90%. а фактически думаю ещё меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roma-cactus
Сами мы не местные


Зарегистрирован: 22.10.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересная тема... вы про менделеевс или вообще про всю страну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 12:43 pm    Заголовок сообщения: roma-cactus Ответить с цитатой

я в основном комментирую по Менделеевску,опираясь на личный опыт .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Примус
Прохожий


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Не получается промолчать,внесу поправки- у кого была первая группа вредности работали по 8 часов,а остальные в вспомогательных цехах(котельная,очистные) и много где ещё,работали и по 12. мы им завидовали,график по 12 считается более удобным.
я жил напротив главного магазина в городе - Гастронома,было и такое время что занимали очередь и в три часа,в крупных городах как можно увидеть в некоторых фильмах очередь за книгами занимали вообще с вечера.
Ветчина как мне помнится стоила три рубля с чем то,и тоже была дефицитом в свободной продаже не лежала в дефицитные времена,колбасы за 4р.80к. не помню.такую у нас и не продавали.Да и с рынком была проблема,частную торговлю не разрешали,за продажу мяса можно было и под статью за спекуляцию попасть. Поэтому рынка у нас можно сказать и не было,хорошо хоть в Челнах был.
В 25-28 лет в очередь на квартиру проблема была стать,не то что получить.вот лет в 35-38 уже были шансы получить квартиру.
В 12 лет не знаю,но с 14-и можно было работать,в Бондарке к примеру.
И про 99% жилья из СССР тоже сомнительно,максимум 90%. а фактически думаю ещё меньше.


Уважаемый Правдин, вот уже второй человек делится своими воспоминаниями о жизни в СССР. Вы высмеиваете их и не соглашаетесь с ними ссылаясь на ученых мужей Советского периода. Хотелось бы услышать Ваши комментарии на пост Химика, опровергните его или признайте свою некомпетентность в данных суждениях (об Менделеевске) и извинитесь перед осмеянной Вами женщиной, которая Вам между прочим в матери годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 9:38 pm    Заголовок сообщения: Примусу Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Правдин, вот уже второй человек делится своими воспоминаниями о жизни в СССР. Вы высмеиваете их

Уважаемый Примус, я в недоумении, Вы нашли, что я осмеял пожилую женщину. Дайте цитаты с моих слов, осмеивающих Elli, и высмеивающих второго человека. Если бы это произошло, Админ обязательно сделал бы мне замечание, и даже мог наказать.

Как жаль, что Вы не участвуете с начала темы, в лице Вас я приобрел бы очень хорошего защитника. Если я действительно унизил обоих оппонентов, как личностей, то, безусловно, перед каждым в отдельности извинюсь. Чтобы унижать оппонентов, я до этого еще не опускался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Примус
Прохожий


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 8:06 am    Заголовок сообщения: Re: Правдину Ответить с цитатой

Правдин писал(а):
Уважаемый Примус, я в недоумении, Вы нашли, что я осмеял пожилую женщину. Дайте цитаты с моих слов, осмеивающих Elli, и высмеивающих второго человека. Если бы это произошло, Админ обязательно сделал бы мне замечание, и даже мог наказать.

Как жаль, что Вы не участвуете с начала темы, в лице Вас я приобрел бы очень хорошего защитника. Если я действительно унизил обоих оппонентов, как личностей, то, безусловно, перед каждым в отдельности извинюсь. Чтобы унижать оппонентов, я до этого еще не опускался.


Я не вправе требовать от Вас извинений, я всего лишь взываю к Вашей совести! Если Вы считаете что Ваша трилогия написана без сорказма и без из издёвок, то пусть это останется на Вашей совести. Меня интересуют Ваши коментарии к посту Химика, который подтвердил воспоминания той женщины, которой Вы посвятили свою трилогию. Вы готовы признать свою некомпетентность? Опровергать будете? Извинитесь и скажите что были неправы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Я тут живу


Зарегистрирован: 26.07.2011
Сообщения: 301
Откуда: Менделеевск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Лонину Ответить с цитатой

Иван_Лонин писал(а):
я уже говорил насчет уникального форумчанина с ником "Ella", но пост потерли Sad Не расценивайте данный пост как "переход на личности т.к. цель у него совершенно в другом.
Итак:
1. это работающий пенсионер живущий в Менделеевске и разъезжающий по заграницам и способный купить квартиру без кредитов...
привет из параллельной вселенной
2. в советское время он(а) умудрилась начать работать в 12 лет - хотя брали не моложе 14 и то на период каникул на временную работу... наверно сразу свое дело открыл(а) Laughing
3. Жил(а) в проголодь в коммуналке наверно с 53 года и все это время вплоть до развала СССР чуть ли не хлеб по талонам покупал(а)...

если взять и нарисовать целостную картину, то столько неувязок и сумбура получается, что лично я не верю в искренность и правдивость приводимых "фактов".


За себя могу сказать живя в СССР (был еще ребенком):
1. меня неоднократно возили на море
2. из однокомнатной квартиры вместе с бабушкой матерью и сестрой переехали в трехкомнатную - естественно бесплатно Smile
3. недостатка в конфетах, сгущенке, мандаринах и т.д. не испытывал Smile про обычные продукты и говорить нечего. Да, бананов, ананасов и рябчиков не было, но как-то по этому поводу сильно не страдали Wink


Опять уточню,Лонин,Оксана и основной костяк на форуме помнят СССР по 80-ым годам. Тогда обеспеченность и уровень жизни были уже лучше. Я и Элли детство провели в 70-ых,а это уже большая разница,достаточность посмотреть фотографии разных десятилетий. Я первый раз апельсины купил и поел вдоволь в 1981 году в Москве. До этого ап. и ман. ел только в новый год благодаря новогодним подаркам. Сгущёнку в 70-ых в банках в продаже тоже не видел,помню покупал пару раз в Доме Чая за старой почтой на разлив.Брать отдых на море ,из моего класса насколько я знаю никто там не отдыхал в школьные годы,класс правда был в основном из детей простых родителей.
Я это всё к тому,что каждый по своему прав,у всех было своё детство. Поэтому и воспоминания и впечатления разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Правдин
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.11.2012
Сообщения: 914

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 1:37 pm    Заголовок сообщения: Примусу Ответить с цитатой

Уважаемый Примус, весь материал моей трилогии, в основном посвящен созданию реальной положительной картины о СССР, в сравнении с сегодняшним днем, и немного, о некоторой неубедительности ситуаций из проживания Элли, в не ясно каком городе. Покажите строчку, что она говорит о Менделеевске.
Вы, заметили 2 нехороших мнения о СССР, я заметил 7 человек, с противоположными мнениями, и с Вашим в т.ч. Мои ссылки были в пользу СССР и эта тоже. Делягин вторит мне.
http://vk.com/video179973877_166550427
А, это, мнение семи:
Цитата:
Гера Кроносовна Я не считаю, что современная Россия состоит из одних плюсов. Ещё можно заметить, что самые великие достижения страны были сделаны именно в советский период истории. Даже, смешно сказать, на нынешних "голубых огоньках" по ТВ из года в год стараются различные "поющие трусы" старые песни петь на новый лад.

Цитата:
Аленушка Грубо говоря: Ленин совершил революцию, Сталин создал промышленность и выиграл войну, Хрущев переселили людей из коммуналок, дал глоток свободы, опять же Гагарина в космос запустил, при Брежневе уровень жизни людей вырос, Горбачев дал свободу, боролся с пьянством, вывел войска из Афганистана, при нем существенно выросла рождаемость и снизилась смертность. Ельцин ладно уж, про мертвых плохо не говорят, но и у него был плюс: он был демократ в том плане, что не сажал своих противников в тюрьму.
Ну вот мы живем 14 лет при новой власти. Вот и скажите, что хорошего сейчас происходит? Тока не диаметр телескопа и экспорт танков, а повысилось ли качество нашей общей жизни. Мы защищены законом, может у нас равенство перед законом, может образование качественное, может подъем культуры после проклятых 90-х?? Может кино, может футбол, может дороги, может ЖКХ модернизировали. Может нас уважают в мире? Может мы влияем на власть (ну то есть у нас демократия?). Может мы уверенно смотрим в будущее. Может у нас Человек это звучит гордо? Может лечат нас хорошо, пусть не бесплатно, но за приемлемую сумму?
Так говорите, не стесняйтесь. Уверена, даже северные корейцы чем-то гордятся. Вот какими завоеваниями гордятся россияне? Насколько я знаю по соцопросам, ничем не гордятся, только своим великим прошлым,

Цитата:
Гера Кроносовна Так современная российская молодёжь в большинстве своём и не знает своего прошлого. Много раз в инете видела различный бред от школоты о том, как плохо было жить в СССР. Как они могут писать о том, в чём не разбираются?
По моим наблюдениям, здравомыслящие люди пока в России есть.
Так что, Алёнушка, мы не одни с Вами в своих убеждениях.

Цитата:
Гера Кроносовна Насчёт равенства перед законом: где это я такое тут писала?
Мне не надо верить в СССР, потому что я ЗНАЮ. Я имела возможность сравнивать. Исключения есть всегда и везде. Я написала о молодёжи, если Вы не заметили, "в большинстве своём".

Цитата:
Аленушка А тут скажу, что несчастная та страна, где даже молодые люди настолько отчаялись, что не верят в справедливость. Равенства перед законом нет у нас, но оно должно быть, как в цивилизованном обществе. Когда за одно и тоже преступление одинаково судят и президента и дворника. У нас это в конституции закреплено, если кто не знает. Статья 19. А вы говорите утопия. Другое дело что она не выполняется, так это и есть моя основная претензия к современной власти - неисполнение конституции.

Цитата:
Гера Кроносовна 1. Чтобы купить "себе все что угодно", надо иметь деньги.
2. Чтобы выезжать ежегодно за границу тоже нужны деньги.
Вы ещё в плюсы запишите то, что сейчас любой может взять кредит и т.п.
Давайте ещё ипотеку вспомним.

Цитата:
Гера Кроносовна Плакаться, вроде, пока не запрещено. Каждому своё: кому-то есть нечего, а у кого-то жемчуг мелкий. Получается, что тот, кто поёт дифирамбы властям - офигенный чел, а тот, кто пишет о реальном положении вещей - неудачник и плакальщик? Такой критерий?
Получается, что те, кто просит помочь деньгами на лечение больного ребёнка, тоже сами виноваты что ли? Они просто "плакаются", не хотят и не умеют работать? Ужас.

Цитата:
Аленушка Гоголь с болью высмеивал недостатки и Салтыков-Щедрин, и Некрасов только о недостатках писал, вы бы их тоже счас портянками своими поцреотическими закидали. Хвалить легче всего: и безопасно, а если сильно стараться, так и ништяки получишь. Только все равно от этого вранья вред один. Так что баньте себя за неуважение и нелюбовь к стране, которая дохнет, а вам лишь бы денег побольше "зарабатывать" и трава не расти.

Цитата:
Иван_Лонин даже для меня безграмотного тяжело читать текст - печально
тут не принято переходить на личности, но как вы можете судить о времени в котором не жили? поговорите с мамой/папой/дедушкой/бабушкой.... справедливого распределения национальных богатств в СССР было на порядок больше, чем сейчас. Да, за границу было проблематично уехать, но это далеко не главное в жизни НОРМАЛЬНОГО (на мой взгляд) человека
открываю тайну: даже перед войной был рекламный слоган: "Всем попробовать пора бы как вкусны и нежны крабы" их НЕ ПОКУПАЛИ ссылка на плакаты того времени

Цитата:
Аленушка А не стояли ведь по 20 лет в очереди. Клевета это на советскую действительность. Очереди были тока в столицах, а кто хотел квартиру ехали на стройки, на окраины страны. Достаточно спросить ведь у родителей, как и когда они получили квартиры. Сколько пришлось ждать и почему. Мои уехали в Дагестан и там без проблем имели квартиру, работали конечно для пользы страны.

Цитата:
Гера Кроносовна Ага, а если часть России, то почему нельзя здесь писать о +-х и --х Менделя? Сами себе противоречите.
Я считаю, писать нужно КОНКРЕТНЫЕ факты. Например, закрыт роддом, закрыто инфекционное отделение и т.д. Это будет правильно и честнее.

Цитата:
Аленушка Мне не нужно жилье в горном ауле, оно у меня здесь есть. У кого не было жилья тогда, те и ехали его зарабатывать, а не 20 лет в очереди стояли. И жилье зарабатывали, и пользу приносили. А ни как теперешние "заработки" перепродавать да народ развлекать, один пшик и ничего для вечности

Цитата:
Аленушка Нет конечно, откуда могут взяться достижения в стране, которая ничего не строит, ничего не создает, а тока поет и пляшет в трусах или без оных. Кто наши знаменитости? Правильно, поющие трусы и голубоватые певцы. Порядочный человек, не склонный к перепродажам и девиантному поведению, ну а так же не блатной реализовать себя в этой стране не может. А кто поет в платье (как Нетребко) свалили давно.

Цитата:
Химик Были очереди в Менделеевске и ещё какие.В моё время молодёжь с Карповского уходила на Новоменделеевский что бы получить квартиру ,там это было гораздо быстрее. Обычно года через 3-5 получали.На Карповском в очереди стояли гораздо дольше.

Цитата:
Иван_Лонин я уже говорил насчет уникального форумчанина с ником "Ella", но пост потерли Не расценивайте данный пост как "переход на личности т.к. цель у него совершенно в другом.
Итак:
1. это работающий пенсионер живущий в Менделеевске и разъезжающий по заграницам и способный купить квартиру без кредитов...
привет из параллельной вселенной
2. в советское время он(а) умудрилась начать работать в 12 лет - хотя брали не моложе 14 и то на период каникул на временную работу... наверно сразу свое дело открыл(а)
3. Жил(а) в проголодь в коммуналке наверно с 53 года и все это время вплоть до развала СССР чуть ли не хлеб по талонам покупал(а)...
если взять и нарисовать целостную картину, то столько неувязок и сумбура получается, что лично я не верю в искренность и правдивость приводимых "фактов".

Цитата:
Лонин За себя могу сказать живя в СССР (был еще ребенком):
1. меня неоднократно возили на море
2. из однокомнатной квартиры вместе с бабушкой матерью и сестрой переехали в трехкомнатную - естественно бесплатно
3. недостатка в конфетах, сгущенке, мандаринах и т.д. не испытывал про обычные продукты и говорить нечего. Да, бананов, ананасов и рябчиков не было, но как-то по этому поводу сильно не страдали

Цитата:
Гера Кроносовна Я тоже во времена СССР:
1) ездила с родителями на море;
2) из общаги с родителями переехали в двушку, а потом в трёшку;
3) голода не было.
У родителей была возможность получить высшее образование. Сами не захотели. Также и поездки за границу были возможны. Если не ездили, то на это были внутренние причины, семейного характера.
Раньше люди двери своих квартир и домов на замок не закрывали, а теперь тебя могут всякие подонки отмудохать в твоём же городе, причём безнаказанно, ибо деньги и связи родителей делают своё дело. Раньше такого бардака не было.
_________________

Цитата:
SP Очнись, во всей России ипотека - серьезная долговая яма для простых смертных, хоть Казань,

Цитата:
Иван_Лонина можно я задвину, что любые проценты это ЗЛО?
тыц хоть Менделеевск, хоть Москва.
тыц
Цитата:
SP Мысль моя в том, что при входе 50% за квартиру несреднестатистический работник г.Казани будет платить ХХ лет по 15-16 тысяч в месяц, это не очень много для меня, (хотя больше половины зп, много это или мало еще не понятно), о чем я и писал выше. Выделено слово несреднестатистический, потому что я вхожу в сделку не на общих условиях, а значит все остальные среднестатистические работники должны платить больше (это где-то 23-25 т.р.) Но ведь люди и здесь зарабатывают и по 15-20 т.р. в месяц, не имеют первоначалки 50% и так живут, им-то квартира и недоступна.
Я вот тут не понимаю,если стоимость завышена, то в банке-то первоначалка вырасти должна была с 95 до 110. В чем хитрость?

Цитата:
yger Ну так и в Менделе "среднестатистические" работники на официальной работе не по полтиннику в месяц зарабатывают, и, даже, наверное, не 15 (я, кстати, к таким как раз отношусь). Но в том и разница между "провинцией" и "глубокой провинцией": выше уровень цен на жилплощадь, но и уровень з/п тоже выше. Кстати, и в Менделеевске есть месячные ипотечные платежи не по 8-10к, а в два раза больше.
Естественно мне, с моим официальным мендельским заработком, даже смотреть в сторону покупки квартиры в Н.Челнах - то смешно (не то, что в Казани).


Последний раз редактировалось: Правдин (Вт Мар 25, 2014 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yger
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 2097
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да... какой, оказывается, в моих словах скрытый смысл об СССР...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Примус
Прохожий


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 3:21 pm    Заголовок сообщения: Правдину Ответить с цитатой

Ella писал(а):
Аленушка писал(а):
1.я имею возможность купить себе все что угодно, а не стоять десятилетиями в очереди на гарнитур, на квартиру, на сервис хрустальный и уж слава бога не получать продукты питания по карточкам.
2.я имею возможность выехать раз в году заграницу.

Аленушка писал(а):
Разве это показатель благополучия? Это реализация самых первых базовых потребностей человека, на животном уровне.

Да! Одназначно - это показатель благополучая! Тем более после Вашего хвалебного 70-летнего СССР и тем более для нашего провинциального городка. В СССР в Бондюге-Менделеевске никто и не мечтал выехать заграницу и отдахнуть от суровых будней, и тем более понятия не имел что такое ананас и креветки, даже за апельсинами в Москву ездили. А корупция была и тогда, и вот на таком "животном уровне", ктото в Москве жрал икру с шампанским, а ктото от голода умерал. А сейчас слава богу есть возможность и заработать (а не попасть в какуй-нибудь Дагестанкий аул по распределению), и купить элементарно - продукты, а нестоять в очереди с 4-х утра за колбасой.


Или это не про Менделеевск? Двух негативных мнений об СССР вполне достаточно (тем более очевидцев), чтобы задуматься, что невсегда всё было хорошо, возможно этой женщине хватило тех пережитых трудностей на протяжение определенного периода жизни, что данная ситуация ей кажется лучше. В интернете полно информации, как негативной так и положительной. Вот наприме ещё мнение одной особы (негативное):
http://www.shok.me/besplatnoe-zhilyo-v-sssr-bylo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Примус
Прохожий


Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 4:06 pm    Заголовок сообщения: Re: Правдину Ответить с цитатой

Правдин писал(а):
Уважаемый Примус, весь материал моей трилогии, в основном посвящен созданию реальной положительной картины о СССР, в сравнении с сегодняшним днем, и немного, о некоторой неубедительности ситуаций из проживания Элли, в не ясно каком городе. Покажите строчку, что она говорит о Менделеевске.
Вы, заметили 2 нехороших мнения о СССР, я заметил 7 человек, с противоположными мнениями, и с Вашим в т.ч. Мои ссылки были в пользу СССР и эта тоже.


А я заметил, что очевидцы говорят что 12-ти часовые смены на заводе были и очереди с 4-х и даже с 3-х часов тоже были. А Вы никак это не комментируете. Да и своего мнения в тех 7-ми я не заметил.


Последний раз редактировалось: Примус (Вт Мар 25, 2014 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg
Доктор Зло
Доктор Зло


Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 2070
Откуда: Город-Герой

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 часовые смены и сейчас существуют: день - ночь - отсыпной - выходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аленушка
Круглосуточно на форуме


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 1391

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):

Опять уточню,Лонин,Оксана и основной костяк на форуме помнят СССР по 80-ым годам. Тогда обеспеченность и уровень жизни были уже лучше. Я и Элли детство провели в 70-ых,а это уже большая разница,достаточность посмотреть фотографии разных десятилетий. Я первый раз апельсины купил и поел вдоволь в 1981 году в Москве. До этого ап. и ман. ел только в новый год благодаря новогодним подаркам. Сгущёнку в 70-ых в банках в продаже тоже не видел,помню покупал пару раз в Доме Чая за старой почтой на разлив.Брать отдых на море ,из моего класса насколько я знаю никто там не отдыхал в школьные годы,класс правда был в основном из детей простых родителей.
Я это всё к тому,что каждый по своему прав,у всех было своё детство. Поэтому и воспоминания и впечатления разные.

Химик, вы напрасно все сводите к животу. В 80-х годах как раз в магазинах вообще ничего не было, сгущенка и горошек считались деликатесами (я говорю про свой город), мандарины ели в Новый год, бананы впервые я лично ела в 1993 г. и то в Питере, и помню что они мне не понравились. В Сов. Союзе действительно было плохо с товарами народного потребления, отрицать это глупо. Своей еды нам не хватает, а покупать ее за валюту тогда не считали нужным. Сейчас этих бананов и сгущенок обожрись (другой вопрос, какого они качества), однако вспоминаем мы добрым словом светскую власть. За что же? Уж конечно не за колбасу и мандарины. СССР давал человеку чувство социальной защищенности, уверенности в завтрашнем дне, безопасности (мы жили на первом этаже, ключ хранили в почтовом ящике, уезжали на несколько дней и окна летом не закрывали, про железные двери и решетки понятно уж никто не знал), учил и лечил бесплатно, обеспечивал работой и жильем. То есть, то чего нам остро не хватает сейчас. Тогда человек, столкнувшийся с несправедливостью, знал куда идти жаловаться и знал, что ему помогут. Люди не оставались один на один со своими проблемами, даже жена неверного мужа или алкаша знала, что в своей беде она не одинока и общественность на ее стороне.
Вот за это вспоминают СССР, не сводите все к банальной еде, жить без мандаринов можно и даже без колбасы можно, плохо жить в озлобленном и равнодушном мире, где жизненный успех меряется размером твоего дохода. И раз ты говоришь что жизнь плоха, большинство сразу думает что тебе денег не хватает. А мне например не хватает социальной справедливости и уверенности в завтрашнем дне. А деньги это только средство, меряют ими жизненный успех ограниченные люди, которые умеют только есть и ходить по магазинам, правда основную часть своей короткой жизни приходится им на это потреблятство "зарабатывать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Менделеевск.RU -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 12 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Менделеевск.RU 2006-2011