Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Скоро выборы, кого выбираем?
Скоро выборы, кого выбираем?

В единый день голосования 13 сентября 2015 года, во всех населенных пунктах Республики Татарстан пройдут выборы Президента Республики Татарстан и депутатов представительных органов муниципальных образований РТ. Пройдут выборы и в Менделеевске.

Кто такой президент Республики - мы думаем, большинство посетителей сайта знает. А вот вопрос относительно депутатов муниципальных образований – для многих остается видимо загадкой, кто эти люди, чем занимаются и на что ориентироваться при выборе кандидата в депутаты.

Начиная с конца февраля текущего года, мы провели опрос на нашем сайте с формулировкой: «А вы знаете своего депутата?». В опросе приняли участие 119 человек и результаты нас просто поразили:

  • Да, знаю (7%)
  • Нет, не знаю (79%)
  • Я сам депутат (14%)

Как видим, людей, знающих депутата в городском или районном совете, за которого избиратель теоретически голосовал 5 лет назад – в два раза меньше самих депутатов, которые посетили наш сайт и проголосовали за последний пункт. Поразительно! Получается, что за весь срок депутатства, эти самые депутаты ни разу не встречались со своими избирателями?

А может жители вообще и не знают, что к депутатам, которых они выбрали, можно и нужно обращаться по различным вопросам, ведь именно для этого они и были избраны народом? Попробуем разобраться в данном вопросе и попытаемся понять - кто такой депутат, кем и для чего он избирается, какие имеет права и обязанности.

Депутат (от лат. deputatus — посланный) — лицо, выбранное группой граждан в органы власти (обычно имеют в виду законодательную/представительную власть). Депутатом можно стать при выборах по партийным спискам или выборах из списка кандидатов в округах по территориям. Задачей депутата, в общем случае, является представление интересов граждан-избирателей во властных структурах, защита их прав, закрепленных в Конституции и законах.

Депутатом городского (районного) совета муниципального образования может стать гражданин РФ, достигший возраста 21 года, не нарушающий условий закона о выборах. Кандидат в депутаты может быть выдвинут либо от партии, зарегистрированной на территории РФ, либо быть самовыдвиженцем.

Что могут депутаты? Делать депутатские запросы (по собственной инициативе или по поручению избирателей), представлять законопроекты местного уровня, вносить предложения (в том числе и от жителей), участвовать в заседаниях проводимых городским (районным) советом, голосовать в предлагаемых на собраниях вопросах.
Надо понимать, что депутат - не всесильный бог, а всего лишь представитель народа в органах власти.

Депутат не может (да и не должен) самостоятельно за свой счет решать финансовые или законодательные проблемы города (района). Депутат может обратиться к органам власти с предложением о выделении финансирования или принятии того или иного законодательного акта, а затем вместе организовать контроль над исполнением, довести до избирателей информацию об исполнении.

К тому же, часто бытует мнение, что депутаты городского или районного совета получают баснословные деньги за свою работу или имеют какие-то привилегии и льготы как представители власти - все это глубочайшее заблуждение. Депутатский корпус муниципальных городских (районных) советов осуществляет свою деятельность безвозмездно, и без отрыва от основного места работы.

Депутаты, по сути - альтруисты, которые должны тратить силы и свое личное время во благо города и района, поднимать проблемы своих избирателей, предлагать какие-то свои варианты развития.

В последнее время в Росси в целом, да и в Менделеевске в частности, ярко проявляется так называемое Гражданское Общество. Выражается это в повышении общественной, политической и социальной активности населения, появлении неофициальных лидеров в различных сферах, которые успешно обозначают и решают проблемы города.

Призываем всех жителей города, неравнодушных к судьбе родного города и района принять активное участие в грядущих выборах. Не бойтесь голосовать за молодых и инициативных кандидатов, по возможности тщательнее знакомьтесь с предвыборной программой и адекватно оценивайте громкие обещания. Если вы хотите чтобы менялся район, город, двор в котором вы живете – начните с себя, меняйтесь сами – ответственно отнеситесь к выбору кандидатов от вашего избирательного округа, выбирайте не по старинке или указке сверху, а по велению души и разума.

Автор: Админ
Поделись ссылкой

Комментарии

14.06.2015 в 20:37
РАМА оставил(а) комментарий:
ой всё...
21.06.2015 в 22:33
лада оставил(а) комментарий:
Что ой))0Пора своих выбирать,а не приезжих..,для которых Менделеевск-перевалочный пункт только..Наших-то всех поснимали..До приезжих-не достучаться..Беда прямо!..А,депутатов и впрямь,не видим,не знаем..
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте