Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Состоялся Тихогорский крестный ход
Состоялся Тихогорский крестный ход

Вчера, 10 августа 2015 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери состоялся второй этап Тихогорского Крестного хода.

Напомним, что традиция Крестного хода появилась совсем недавно – в прошлом году. Именно тогда настоятель Богоявленского храма г. Менделеевска предложил сегодняшний маршрут ежегодного Тихогорского крестного хода, с образом Смоленской Божьей матери, в память о разрушенном храме в честь ее образа в селе Икское Устье.

Таким образом, хранимый в храме села Икского Устья образ Смоленской Божией матери ежегодно 28 июля в день Крещения Руси доставляется водным путем в сопровождении духовенства в Богоявленский храм, и после определенного временного периода поклонения прихожан этому образу, 10 августа возвращается обратно в сопровождении пешего Тихогорского крестного хода.

Вот и вчера Тихогорский крестный ход, несмотря на раннее начало и непростой путь, собрал более сотни паломников. Впервые участие в крестном ходе приняли и паломники из г. Набережные Челны, организованно приехавшие на отдельном автобусе.

С иконой на специальных носилках, песнопениями и молитвами священнослужители и прихожане направились от Богоявленского храма в Тихих Горах в нелегкий путь. Первым местом остановки стало село Сетяково. Отслужив на месте возводимого храма молитвы и немного передохнув, участники крестного хода продолжили свой путь в сторону Икского Устья.

Сделав в пути еще несколько остановок, участники хода подошли к селу Икское Устье, попутно отслужив короткую молитву перед сельским кладбищем. В это же время, на берегу Камы, на месте уничтоженной церкви, у стен вновь возводимого храма жители села накрывали столы для участников крестного хода, чтобы те могли перекусить после трудного пути и отдохнуть.

Завершился крестный ход примерно через шесть часов после его начала у стен вновь возводимого храма села Икского Устья массовой молитвой и сбором средств на возведение церкви.

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте