Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
В малые города по обмену опытом
 В малые города по обмену опытом

В минувшие выходные, представители Менделеевска в составе районного Совет ветеранов, хора ветеранов, а также председателей ТОЦ Менделеевска посетили исторический и природный памятник юго- западной зоны Республики Татарстан - древние Тетюши.

Гостеприимные хозяева встретили гостей из Менделеевска хлебом- солью. Несмотря на проливной дождь, интригующая завязка экскурсионной программы « В малые города за большой историей» началась с экскурсии по историческим местам города. Отправной точкой стал возведенный монумент Указу Екатерины II, который наделил Тетюши статусом города. Проезжая по улицам этого старинного городка, удивляешься его архитектуре, которая подкупает пряничными купеческими зданиями XVIII-XIX века, сохранившимися здесь в приличном количестве.

Есть в Тетюшах еще одна местная достопримечательность - в 1921-м году на Волге у берегов города, в сеть попалась 960-килограммовая белуга. Летом 2013-го, в городе открыли памятник этой рыбине, который не обходит стороной ни одна экскурсионная группа.

Знакомство с городом продолжилось на городище - у археологического памятника «Древние Тетюши» - горе Вшихе, у стен «Сторожевой башни», с обязательным фото на фоне Волжской панорамы Следующим этапом стал Троицкий Собор, первое каменное здание в городе, построенное в 1773 году.

Еще одна встреча с историей - « В гостях у купца Серебрякова» - посещение музея Тетюшского края. Очень впечатлила эмоциональная экскурсия по его залам, проведенная директором музея Н.Г. Понедельниковой. В течение получаса она смогла донести до каждого из нас главные моменты исторического наследия Тетюшей, начиная с древности и заканчивая современностью.

Завершающим этапом визита в Тетюши стала поездка в историко-архитектурный и природный парк "Долгая Поляна", в состав которого входит построенная более 100 лет назад усадьба графа Молоствова с уникальной лиственничной аллеей протяженностью около километра. Незабываемое впечатление осталось и от исполненных в усадьбе Молоствовых романсов при свечах, и от неописуемой красоты природного ландшафта, и, конечно, же от тетюшской ухи…

Это был, действительно незабываемый день для менделеевцев, посетивших старинный град Тетюши. Хочется отметить, что встреча носила не только развлекательный, но и познавательный характер – обмен опытом. Пользуясь случаем, хочется выразить слова особой благодарности Главе Менделеевского муниципального района Валерию Сергеевичу Чершинцеву, организовавшему эту замечательную поездку, которая стала своебразной наградой и подведением итогов работы состава Совета ветеранов, хора ветеранов ДК культуры имени С.Гассара, а также председателей ТОЦ.

Автор: Лариса Дудакова
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте