Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
Проектный семинар по благоустройству парка «Ушковские острова»
Проектный семинар по благоустройству парка «Ушковские острова»

В минувшие выходные в Менделеевске состоялся проектный семинар по благоустройству городского парка «Ушковские острова». Перед его началом помощник Президента РТ Наталия Фишман, глава Менделеевского района Валерий Чершинцев, московский архитектор Олег Шапиро осмотрели парковую зону «Ушковские острова» и ознакомились с ходом работ по благоустройству аллеи героев.

В обсуждении концепции парка «Ушковские острова» приняли участие члены Общественного cовета, Cовета ветеранов, представители духовенства, руководители предприятий, организаций города, активная молодежь и неравнодушные к судьбе парка жители Менделеевского района.

(фото: газета "Менделеевские новости")

Сегодня «Ушковские острова» представляют собой уникальную территорию в культурно-историческом центре Менделеевска. Территория имеет удачное географическое положение: в центре соединения двух частей города и водного объекта (вдоль парка протекает река Тойма). В целом парковый ансамбль включает в себя краеведческий музей, старинный пруд с лебедями, старинные постройки химического завода и мост через реку.

«Ушковские острова» – это геометрический центр Менделеевска. Пришло время активизировать это место – соединить две части города пешеходным променадом и создать новые очаги городского досуга, тем самым превращая эту бывшую промышленную зону в новое сердце города. Хочу сразу отметить, что проект очень масштабный и преобразование территории будет проходить в несколько этапов», – отметил Олег Шапиро во время презентации проекта благоустройства.

(фото: газета "Менделеевские новости")

Согласно проекту, главными точками притяжения «Ушковских островов» станут площадь для проведения общегородских мероприятий, благоустроенная набережная с террасой для небольших семейных торжеств и проведения выездных регистраций для молодоженов, сад с плодовыми деревьями и уютными беседками для чтения, большая детская и спортивная зоны. По проекту на острове появится небольшой деревянный настил и амфитеатр с видом на реку.

По словам главы района Валерия Чершинцева, возле краеведческого музея предлагается установить памятник величашему химику Дмитрию Менделееву и основателю химического завода в селе Бондюга - Петру Ушкову. Это место станет современным историко-культурным центром города, где будут отдыхать жители Менделеевска и гости города.

По итогам семинара были выслушаны и учтены все предложения менделеевцев. Реализация проекта по благоустройству парка «Ушковские острова» запланирована на 2017 год.

Автор: По сообщениям информационных агенств
Поделись ссылкой

Комментарии

28.06.2016 в 12:52
SP оставил(а) комментарий:
Хых, эти лица сначала "отработали" в Казани, щас за районы принялись. Как только про "острова" заговорил я про эту компанию подумал, но не нашел в их ВК и инстаграмах фоток родного города, только близлежайшие к Казани. И вот они уже в городе! Молодцы-франчайзеры))
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте