Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
В Менделеевске впервые отметили День шахмат
В Менделеевске впервые отметили День шахмат

В минувшую среду в Менделеевске впервые и с размахом отметили День шахмат. Напомним,  что Международный день шахмат празднуется ежегодно 20 июля, начиная с 1966 года, но в нашем городе отмечается впервые.

Проведение мероприятия стало возможно  благодаря инициативе коллектива Дворца культуры имени С. Гассара при содействии Управлений культуры, молодёжи и спорту и «шахматной» общественности города

Празднование  состоялось на площади Д. И. Менделеева  – брусчатка перед сценой была расчерчена под  черно-белую шахматную доску, вокруг которой полукругом были расположены шахматные столы для проведения соревнований. Всего в соревнованиях приняли участие более трех десятков любителей шахматных баталий - от школьников  до пенсионеров.

Тем временем на гигантской шахматной доске выступили ровные ряды черных и белых фигур, в которые были одеты воспитанники детских танцевальных коллективов «Шаян» и «Кристалл». Под песню «Короли ночной Вероны», они показали удивительно красивый и слаженный «шахматный» танец. После танца, фигуры разошлись по своим местам и приготовились к первой в истории Менделеевска игре в «живые» шахматы.

Почетное право управления шахматным войском получили лучшие игроки  района - "гроссмейстеры" Александр Швецов и Ленар Гатупов. В результате упорной часовой борьбы, победу чёрными фигурами одержал Ленар Гатупов.

В турнире, проходящем параллельно с игрой в «живые» шахматы, тем временем подвели итоги. Так, среди детей до 14 лет первое место занял Данис Ахунзянов,  среди девушек и мужчин лидерами стали Валерия Волкова и Николай Прохоров.

Кроме того, был объявлен творческий конкурс на лучший шахматный костюм, в котором приняли участие десяток претендентов. Лучшими были признаны костюмы королей и королевы Григория Галкина, Нелли Хасановой и Камиля Ахмедова.

Участников и победителей конкурсов и турниров Дня шахмат поздравили директор ДК им. С. Гассара Лейсан Латыпова, начальники Управлений культуры, молодёжи и спорту Екатерина Шигапова и Рашат Фаизов, вручив дипломы и призы. В завершении праздника всех ждало сладкое угощение и ароматный чай, предоставленные спонсором мероприятия.

Автор: Админ
Поделись ссылкой

Комментарии

21.07.2016 в 22:34
Кержак оставил(а) комментарий:
гроссмейстеры??? Александр Швецов и Ленар Гатупов
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте