423650, г. Менделеевск, Татарстан
Новости :: Спорт 28.02.2012 12:41
Кубок "Химика" по волейболу
Кубок

25 февраля в СОК «Химик», прошел первый открытый кубок по волейболу, организатором которого выступила местная волейбольная команда «Химик».

В турнире приняли участие команды Республики Татарстан:  ВК «Луч» - самая титулованная команда Нижнекамска, Зенит (Менделеевск), ВК «Химик» (Менделеевск) – базовая команда сборной Менделеевска, а также команды республики Удмуртии: АА-ТТ (Асановский аграрно-технический техникум) – одна из сильнейших команд республики Удмуртии среди СУЗов, и сборная команда Граховского района – неоднократный участник финальных игр республики Удмуртии.
Все волейбольные специалисты сходились на том, что фаворитами турнира являются команды «Луч» и «Химик». Все с нетерпением ждали этого матча, зная, что в этом противостоянии и выявится чемпион во всероссийских соревнованиях. "Химики" и "ЛУЧовцы" разбирались со своими противниками без особых проблем, только нижнекамцы немного забуксовали в стартовом поединке с удмуртской командой (2-1 в матче).
И вот, настала кульминация! Игроки «Луча» и «Химика» стоят по разные стороны сетки, сосредоточенные, в полной боевой готовности. Зрители сразу дали понять, на чьей стороне будет седьмой игрок на площадке. Первый сет «Химик» начал успешно, вышел вперед 6:3, благодаря активным действиям на подаче. Хозяева поля сумели сохранить задел в три очка до середины партии. Игра проходила весьма напряженно. "Луч" все же смогли создать небольшой задел - после атаки Исакова счет стал 22:17.
В концовке сета удачные действия в атаке помогли хозяевам ликвидировать разрыв. Далее пошла игра на больше-меньше. Каждая команда имела возможность выиграть сет, но удачливее оказалась команда «Химик». Воистину, дома и стены помогают. Хозяева со счетом 29:27 берут стартовую партию. Второй сет начался вновь с преимуществом «Химика», который на первый тайм-аут ушел со счетом 8:5. Гости выровняли положение и сократили отрыв до минимума ко второму техническому тайм-ауту 15:16.
Игра продолжилась в том же русле. Ни одна из команд не могла себе создать более-менее прочный задел, и в итоге вновь все решилось в концовке партии. Что поразило, так это то, что при подавляющем преимуществе болельщиков менделеевской команды, были слышны и крики тех, кто болел за «Луч». Оказалось, это организованная группа фанатов «Луча», которая не пропускает ни одной игры своей любимой команды.
Успешная атака "Химиков" и они становятся чемпионами турнира. Что тут началось! Публика пребывала в высшей степени блаженства. Безусловно, менделеевский «Химик» достойный чемпион и его победа заслужена.
Леонтьев А. (доигровщик ВК «Химик»): «В недавнем турнире, проходившим в городе Нижнекамске, мы уже встречались с командой Луч – это сплоченная, комбинационная в игровом плане команда, от которой можно ждать чего угодно, всегда интересно противостоять ей. Тогда, в матче за третье место, удачливее оказались хозяева, и мы сегодня хотели реабилитироваться перед нашими болельщиками за то обидное поражение. На мой взгляд, команде это удалось...»
В команде ВК «Химик» на этом турнире дебютировали четыре новичка команды: Петров Алексей, Сухарев Александр, Кузнецов Евгений, Андарзянов Ришат. По итогам, двое из их стали лучшими в своих номинациях: Андарзянов Ришат стал лучший подающим турнира а Петров Алексей признан лучшим игроком турнира. Двое других новичков, Сухарев Александр, Кузнецов Евгений, хоть и не отметились именными призами, но внесли в огромный вклад в общекомандную победу.
По итого турнира третье место заняла команда АА-ТТ(Асановский аграрно-технический техникум), вторыми стали представители Нижнекамской школы волейбола – ВК «Луч», первыми стали игроки команды ВК «Химик».