Добро пожаловать !

ВКонтакте на нашем сайте

Личный кабинет

Еще не регистрировался?Регистрируйся!
Логин: Запомнить меня
423650, г. Менделеевск, Татарстан
А мусор и ныне там!
А мусор и ныне там!

Весна, растаяли сугробы  и то там - то тут, появились горы различного мусора. Скоро начнутся городские субботники по очистке территории города и района. А задумывался ли кто-нибудь, куда потом девается весь собранный на этих субботниках мусор?

Наверное, думаете, что мусор вывозится на городскую свалку, что находится за территорией города, по дороге после исправительной колонии №10?

Как бы не так. Мы уже поднимали вопрос о несанкционированной свалке мусора за гаражами в черте города еще в 2022 году, тогда нами был зафиксирован сам факт привоза и  выгрузки мусора. После чего была статья на нашем сайте, посты в социальных сетях, обращение через Госуслуги на горячую линию. И что в результате?

Тогда, через пару недель, нам был представлена электронная копия административного протокола, о нарушении, согласно которому обещалось, что виновные будут оштрафованы, и их заставят вывезти весь мусор. По факту – весь мусор завалил слоем грунта, вот и вся уборка. А через некоторое время – мы опять заметили, что мусор «волшебным»  образом вновь появляется на том же месте.

По фотографиям, сделанным уже в 2023 году, отлично видно – цветные пакеты с мусором, который был собран на городских субботниках, а так же старые бетонные цветники, находившиеся на улицах города. Так же туда свозились и деревья, спиленные при строительстве всем известного купола «Атмосфера». Тогда мы не успели написать статью и начать бить в набат, - весь мусор был успешно засыпан очередным слоем строительного мусора и грунта.

Мусор после субботников в Менделеевске везут на несанкционированные свалки

(Помните эти "фирменные" пакеты - в которые собирали мусор по всему городу?. Фото 2023 года)

А помните эти цветники?

(А эти бетонные цветники? Наверняка они и сейчас там на метровой глубине. Фото 2023 года)

Мусор после субботников в Менделеевске везут на несанкционированные свалки

Вот и в этом году, как только растаял снег, и стал возможным проезд на данную территорию – мусор не заставил себя ждать.  Думаем, если копнуть – слой мусора там уже превышает несколько метров.

Мусор после субботников в Менделеевске который год везут на несанкционированные свалки

(А вот и свежий мусор. Фото 11 апреля 2024 года)

 

А мусор и ныне там!

(Дальше - больше?. Фото 11 апреля 2024 года)

Конечно, то – что на данную несанкционированную свалку попадает мусор после проведения субботников, а так же строительный мусор с городских строительных площадок, наводит на некоторые мысли – о том, что некоторые руководители соответствующих служб знают об этом, а возможно даже покрывают сей факт.

Но всё же, призываем  обратить пристальное внимание на данную проблему профильные службы: главного эколога района, природоохранную прокуратуру, администрацию города и района. Кроме того, мы отправим обращения в соответствующие профильные службы Республики Татарстан и будем внимательно следить за данным вопросом.

Автор: Админ
Поделись ссылкой
Оставлять коментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите удобным для Вас способом, или зарегистрируйтесь

Обычная авторизация/регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  Зарегистрироваться
Авторизация/регистрация через ВКонтакте